Вокруг одной из звёзд в созвездии змееносца вращается планета, чем-то подобная нашей Земле, на ней многие тысячелетия жила разумная раса, нет, не гуманоидов, они больше напоминали членистоногих. Длинные гладкие тела, изгибающиеся наподобие гусеницы, и две пары ног, пара рук, походящих больше на щупальца, большие фасеточные лаза, способные замечать мельчайшие детали, они не говорили, они общались мысленно, при этом обладая неким коллективным разумом.
Эта раса была первой на планете в созвездии змееносца, они изучали другие миры, всё их существо было направленно на сохранении и запоминание информации. Благодаря специфике их мозга, который собственно и определял сильнейшую телепатию на огромном расстоянии, они могли мысленно переносится на другие планеты, наблюдая за жизнью через понимание и восприятие других существ.
Они не были ни воинствующими, не стремились к власти, телам не нужны были никакие «удовольствия сверх мер», единственной их страстью были знания.
И вот, раса планеты, которая к слову была родоначальником не одной, не двух и даже не трёх рас рожденных и созданных на планете, сотворила необыкновенных существ, в основе который лежал именно ум «первой расы», их способность к знаниям и восприятию/переработке информации. Впервые они решили создать нечто не просто так, а с целью изучения и разработки, так и появились на свет хрупкие существа с прозрачной кожей и чувствительными глазами.
Очень быстро разработка осознала, что её разум был, не просто силён, что он вполне может составить конкуренцию коренным жителям планеты. Единственное что отсутствовало у Новой Расы это коллективное сознание, что очень сильно урезало телепатию практически начисто лишая их её. В замен они получили честолюбие, гордыню, стремление во что бы то ни стало превзойти своих создателей.
Первая раса вложила в своё творение очень многие знания, обретённые на других планетах, такие как потрясающую обучаемость, жажда новой информации, эмоциональный диапазон на порядок больше чем у создателей, и лишили их одного единого разума, сделав таким образом каждого представителя Новой Расы в чём-то уникальным. Вот только они не рассчитали, и сознание их творений стало радикально отличаться от них самих.
Ни одного их представителей Новой Расы не устраивал тот факт, что они находились на этой планете в качестве «творений», честолюбие не позволяло такого. И они приняли решение объединить свои усилия, чтоб стать полноправными жителями планеты, а не «подопытными» за жизнью которых наблюдают.
Вас удивляет тот факт, что могущественные телепаты пали под напором и силой их же творений? Это можно объяснить тем, что представители Первой Расы были более чем миролюбивым народом, их неповоротливые тела не имели ничего общего с гибкими и быстрыми движениями их творений, Новая Раса разработала целую систему контроля над проникновением в свой разум, в основе этого лежали именно мысленные образы, устойчивые мысленные образы, натыкаясь на которые телепаты, не встречавшие такого ранее просто терялись, не успевая обсудить всё с коллективным разумом, были убиты.
Очень скоро Новая Раса стала господствующим живым организмом на планете, они использовали материалы накопленные их предшественниками чтоб развивать собственный разум по максимуму. Были созданы десятки научных баз, но честолюбие и гордыня дали о себе знать.
Между базами началась сильная конкуренция, сначала она проявлялась в простом состязании учёных, на лучшее изобретение, на самую интересную теорию и так далее, собственно именно в этот период и были распределены ранги баз. Соответственно первой была названная самая большая, с наиболее талантливыми учёными и сильнейшими разведчиками/ищейкам/ на ней. Каждая научная база представляла собой небольшое государство, все жители которого трудились, чтоб их база стала лучшей, стала первой.
Но не так-то просто занять первое место, нужны не просто ловкие ищейки и учёные с гибким умом, нужно убрать базу стоящую рангом выше, и не просто убрать, а стереть с лица земли. Да и после этого, база, убравшая конкурента становится только выше на одну ступень( т.е. если 15 база нападёт и одолеет 12-ую, то она НЕ станет 12, она поднимется на ранг выше, и станет 14, соответственно бывшая 14=>13, а 13=>12).
Существовал хрупкий натянутый мир между всеми базами, они исправно использовали труд других, как они называют, второстепенных рас, населяющих планету(точнее тех, которые были созданы «первой расой»), считая выше своего достоинства копаться в земле, выращивая себе пропитание, и убирать отходы производства.
Всё был бы не плохо, но честолюбие сыграло злую шутку. Между 3-ей и 1-ой базой разыгралась не шуточная война, третья пыталась доказать своё право на первенство, а первая хотела наказать гордых учёных, претендующих на их звание. И были использованы самые новые разработки, которые собственно и уничтожили их родную планету.
Убраться на кораблях с умирающей планеты успели только пять баз, 2, 7, 14, 17 и 27.
7, 17 и 27 базы пропали в просторах космоса бесследно, и наладить с ним контакт не представлялось возможным, а вот 14 база на своих радарах увидела Землю, строение этой планеты было чем-то схожим со структурой их родной, и они поспешили туда, к тому же всё склонялось к тому, что набор материала для работы на планете поистине очень богатый. Вторая база осталась дрейфовать в космосе, с минимальным набором экипажа на ней, все остальные перебрались на четырнадцатую, осталась там, на случай если найдутся остальные, там же осталось и основное руководство, то есть самые ведущие специалисты и те, кто отвечает практически за все проводимые эксперименты. Они собирались больше не допустить повторение своих ошибок, и собрать все оставшиеся базы воедино, к тому же на седьмой остались важные разработки в области разума, зачатки телепатии, сходной с той, которой пользовалась «первая раса».
Именно так и оказалось «новое знание» на планете Земля.